Mon AMAP à moi

Les AMAP : Associations pour le Maintien d’une Agriculture Paysanne sont destinées à favoriser l’agriculture paysanne et biologique qui a du mal à subsister face à l’agro-industrie.

Le principe est de créer un lien direct entre paysan et consommateur, qui s’engagent à acheter la production de celui-ci à un prix équitable et en payant par avance. Plus d’informations sur ce qu’est une AMAP

Si vous souhaitez adhérer à une AMAP, consultez l’annuaire des AMAP afin de vérifier s’il en existe une près de chez vous.

Si vous ne trouvez pas d’AMAP correspondant à vos besoins, créez-là !Plus d’informations sur la création d’une AMAP

Je vais « faire mon marché » à l’AMAP de mon bled tous les mardi. Ce n’est pas tout à fait « faire son marché », car on ne choisit pas les légumes que l’on a, et il n’y a pas d’échanges d’argent. On a payé un contrat par avance. Et les producteurs ne sont là que pendant 1 heure.

J’ai un contrat légumes : 9 euros par semaine

Un contrat pain (me rappelle plus le prix!!) pour un pain de 800 grammes, il a l’air petit sur la photo mais il est très gros! Et il est beaucoup moins cher qu’au magasin bio ou même chez le boulanger du coin…

J’ai un contrat pour 4 litres de lait cru entier bio à 1€ le litre. Tous les 15 jours 2×800 grammes de fromage blanc : un délice à se taper le cul par terre de plaisir 😉 Le fromage blanc est à 4 €.  Délicieux, surtout avec MA confiture de prunes sauvages ramassées autour de je sais plus quel lac qu’il y a par ici…

Cette semaine : des blettes, des poireaux nouveaux, une salade, un chou, des artichauts, des piments doux, des courgettes, du thym, y’avait aussi un autre truc que j’ai pas pris et que j’ai échangé contre plus de blettes… Car si y’a un truc que t’aimes pas y’a une table où tu mets ce que t’aimes pas et où tu prends ce que les autres aiment pas… Capito?

Contrat oeufs : 1 euro les 6 ( Ha!!! Vous les achetez combien vous les 6 oeufs fermiers bio!?)

Et voilà, depuis que je suis à mon AMAP je mange des légumes délicieux : ce soir des blettes revenues dans des oignons et de l’ail avec une bonne sauce tomate! Miam: c’était suuuuuper bon avec des oeufs au plat frits à l’espagnole et un p’tit coup de rouge 🙂 Et en dessert : LES framboises, THE framboyses : 4 fois meilleures! 3 fois moins chères! Ok, je me rappelle plus le prix des 250g, mais si quelqu’un veut le savoir je vous le dirai la semaine prochaine 😉

… Et bientôt: le « contrat myrtilles »!!!!!! Ho ho ho!!! 5€50 le kilo!!!